среда, декабря 06, 2006

Янукович - всадник (премьер) без головы!

Снова и снова бело-голубой премьер будоражит умы украинских политиков. Очередное потрясение – заявление о неготовности Украины к вступлению в НАТО.

По заявлению информационных агентств:
«Премьер-министр Украины Виктор Янукович подтвердил свою позицию о неготовности украинского государства выполнять План действий по присоединению к НАТО, озвученную им в сентябре в Брюсселе на заседании комиссии Украина-НАТО»

«Мы сказали правду в Брюсселе и подтвердили ее в Вашингтоне», - сказал Янукович в ходе встречи с государственным секретарем США Кондолизой Райс. Во время визита в Брюссель в сентябре премьер-министр Украины заявил, что страна пока не готова присоединиться к Плану действий по членству в НАТО.
Естественно, это заявление вызвало резкую критику со стороны президента Виктора Ющенко.

Но почему Янукович делает такие заявления???

Сторонники премьера заявляют, что поведение Януковича – это реализация предвыборных обещаний избирателям. Действительно, Партия Регионов клялась юго-восточным избирателям в неприемлемости вступления Украины в НАТО. Правда, потом, во время подписания Универсала с Ющенком данная позиция была скорректирована в соответствии с текущим моментом, в прямо противоположном направлении. Украинские избиратели это проглотили и даже не заметили, ибо они для Партии Регионов, как марионетки – кручу куда хочу.

Но умом понять премьера нельзя – разве не желают его спонсоры в лице Ахметова и других расширить свои рынки сбыта в Европе и Америке? Тогда Янукович полностью противопоставляет себя экономическим интересам своих земляков. Спонсоры для Януковича намного важнее избирателей, и входить в противостояние с ними, даже как-то по-детски глупо. А своими безответственными заявлениями премьер уменьшает доходы своих же олигархов.

Можно, конечно, предположить, что воля избирателей для премьера важнее воли Ахметова. Но, как-то верится с трудом.

Отторжение НАТО, заявляют аналитики, это дань России и Путину за дешевый газ для украинских олигархов. А Янукович, всего лишь отрабатывает свои долги. Но что важнее: расширение сбыта, или дешевый газ и отсутствие новых рынков? На это должен ответить Ахметов. Тем более, что РФ не стремится раскрыть двери своего рынка для украинского производителя. А напротив с каждым месяцев все плотнее и плотнее их закрывает.

Может быть, Янукович пугает Запад своими пророссийскими заявлениями для того, чтобы выбить для Украины условия повыгоднее при вступлении в ВТО? Но промедление как говорится смерти подобно. И Россия может опередить Украину в процессе присоединения к ВТО. И тогда Украине уже придется не сладко.

Открытое противостояние с Ющенко в вопросе НАТО – это шаг к президентскому креслу – еще одна версия украинских политологов. К сожаленью, до выборов еще как минимум 3 года, и еще неизвестно кто станет кандидатом номер ОДИН в списке Партии Регионов на президентское кресло. И снова поведение Януковича выглядит более чем странно.

В общем, создается такое впечатление, что Янукович самостоятельно руководит кабинетом министров, не прислушиваясь не только к мнению своих аналитиков, но и к требованиям своих спонсоров. Деятельность премьера пугает оранжевых и настораживает бело-голубых. При том, что всадник не видит куда он двигается, ибо головы у него нет.

Комментарии: 2:

Anonymous Анонимный сказал(а)...

Успокойтесь и сушите вёсла. Всё будет. Всё будет хорошо.
Алсу вышла замуж, по-настоящему: http://www.ultra-top.com/cgi-bin/alsou/in.cgi?latenko2

3:41 AM  
Anonymous Анонимный сказал(а)...

Алсу ещё девственница
Alsouved.narod.ru

3:02 AM  

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница